Du mardi au vendredi de 10h à 12h 30 et de 14h à 19h
Lundi et samedi de 14h00 à 19h00

librairiehistorique@orange.fr

510 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
166023
ABRUZZES (Duc des) - Expédition de l'Étoile polaire dans la mer Arctique, 1899-1900. Traduction d'Henry Prior.
Paris, Hachette, 1904,
in-4, (16)-288 pp., portr., très nombreuses ill. in et h.-t., demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (rel. de l'époque). Épid. sur les coins et petites usures. Bon exemplaire.
280,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

664181
ALEXANDRE-DEBRAY (Janine) - Victor Schœlcher ou la mystique d'un athée..
Paris, Perrin, 1983,
in-8, 360 pp., planches, bibliographie, broché.
10,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

164428
[ALGERIE] - Ministère de la Guerre. Tableau de la situation des établissements français dans l'Algérie, précédé de l'exposé des motifs et du projet de loi portant demande de crédits extraordinaires au titre de l'exercice 1838.
Paris, Imprimerie Royale, février 1838,
in-4, [4]-XII-[3]-184 pp., 3 cartes dépl., broché sous couverture imprimée de l'éditeur.
500,00 Euros
Tête de collection de cette publication officielle annuelle, parue sous ce titre de 1838 à 1866, puis devenue la Statistique générale de l'Algérie. Ce premier volume offre les détails les plus importants sur la toute première installation militaire et civile française (il y a sur ce sujet peu de documents fiables, en-dehors des compte-rendus militaires, avant 1840). Playfair 798.
librairiehistorique@orange.fr

664292
[ALLEMAGNE] - Ce qui se passe en Allemagne.
Paris, Maison de la Bonne Presse, 1935,
in-12, 213 pp., portrait-frontispice, ill. in-t. à pleine page, broché.Notes au crayon.
40,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

164773
[ALLEMAGNE] - Recueil de pièces sur l'Allemagne et la Russie, publiées en 1816-1818, 1820 et 1827.
Paris, 1816-1827,
5 pièces en un fort vol. in-8. demi-basane prune, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Trace d'étiquette au dos. Bon exemplaire.
600,00 Euros
En ce début de la Restauration, la grande question en Allemagne est de savoir quelle puissance (Autriche, Prusse ou Russie) va exercer l'hégémonie sur la nouvelle mosaïque germanique, certes simplifiée, mais d'une complexité enciore réfractaire à la modernisation de la vie publique : I. SCHEFFER (Carl-Arnold) : Tableau politique de l'Allemagne. Paris, Plancher, Delaunay, 1816, 96 pp. (les X premières en romain). II. BIGNON (Louis-Pierre-Edouard) : Coup d'oeil sur les démêlés des cours de Bavière et de Bade ; précédé de considérations sur l'utilité de l'intervention de l'opinion publique dans la politique extérieure des Etats. Paris, Delaunay, août 1818, [4]-X-116 pp. L'ancien diplomate de Napoléon examine d'un oeil critique les prétentions de la Bavière au trône de Bade, par suite de l'extinction annoncée de la branche aînée de la famille grand-ducale. III. KOREFF (David Ferdinand) : Du Triomphe inévitable et prochain des principes constitutionnels en Prusse, d'après un ouvrage imprimé, traduit de l'allemand de M. Koreff, conseiller intime de régence, par M**** ; avec un avant-propos et des notes de M. Benjamin Constant. Paris, marchands de nouveautés, mars 1821, XVI-86 pp. Curieux ouvrage : le docteur Koreff (-1851) était le médecin particulier de Hardenberg et une autorité en matière de magnétisme animal (il occupa la première chaire de magnétisme créée en 1817 à l'Université de Berlin), mais pas en matière de politique allemande, et ses vaticinations sur le tournant libéral de la Prusse ressemblent un peu à celles de Madame Swetchine sur la politique d'Alexandre .. IV. [LINDNER (Friedrich-Ludwig) :] Considérations politiques sur l'état actuel de l'Allemagne ; traduction [par Depping] de l'ouvrage allemand intitulé : Manuscript aus Süd-Deutschland, Londres, 1820. Paris, Plassan, 1821, [4]-282 pp. Rédigé à l'initiative du roi Guillaume Ier de Wurtemberg, ce texte du journaliste courlandais Lindner (1772-1845) militait en fait pour la poursuite de la médiatisatiion des petits Etats allemands dans l'orbite de la Bavière, de la Saxe, du Hanovre et du Wurtemberg, pour faire contrepoids, sous la forme d'une "troisième Allemagne", à la puissance rivale de la Prusse et de l'Autriche. V. [AUBERNON (Joseph) :] Considérations historiques et politiques sur la Russie, l'Autriche et la Prusse, et sur les rapports de ces trois puissances avec la France et les autres Etats de l'Europe. Paris, Ponthieu, janvier 1827, 16-[8]-152 pp.
librairiehistorique@orange.fr

164239
AMAURY-DUVAL - Souvenirs (1829-1830). Intérieur de ma famille. Salon de Charles Nodier. Soirées du quai de Conti. Voyage en Morée. Lettres du maréchal Pélissier. Retour en France. Révolution de Juillet.
Paris, Plon, 1885,
in-12, VI-256 pp., bradel percaline aubergine (rel. moderne).
100,00 Euros
Bertier, 368 : "Il décrit le salon littéraire de Nodier à l'Arsenal et celui de sa sœur au quai de Conti. Puis, il part accompagner l'expédition de Morée. A son retour, il trouve Paris plongé dans la Révolution." La plus grande partie de ces souvenirs concerne la Grèce.
librairiehistorique@orange.fr

166406
[ANDRÉ (Jean-François)] et [Antoine SÉRIEYS] - Anecdotes inédites de la fin du 18e siècle, pour servir de suite aux Anecdotes françaises. Ouvrage où se trouvent la clef de plusieurs événements majeurs, des particularités inconnues sur la princesse Lamballe, sur le directeur Carnot, sur le président actuel des Etats-Unis de l'Amérique, une conversation intéressante de Louis XVI avec Bailly, etc.
Paris, Monory, de l'Imprimerie de Didot jeune, an IX - 1801,
in-8, [4]-VI-274 pp., demi-basane blonde, dos lisse orné de filets, tortillons et larges fleurons dorés, tranches marbrées (rel. de la Restauration). Dos un peu frotte, mais bon exemplaire.
150,00 Euros
Edition originale (le recueil sera réédité en 1805) de cet ensemble d'anecdotes dont l'authenticité est problématique, mais que les auteurs considéraient comme importantes pour l'histoire de la Révolution.
librairiehistorique@orange.fr

166148
ANDRÉOSSY (Antoine-François) - Mémoire sur la vallée des lacs de Natron, et celle du fleuve sans eau, d'après la reconnaissance faite les 4, 5, 6, 7 et 8 pluviôse, l'an 7 de la République Française [24-28 janvier 1800], par le général Andréossy. Extrait de la Décade égyptienne, N° 4, IIe volume, an VIII.
S.l. [Le Caire], s.d., (1800),
in-8, [2]-30 pp., demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre cerise en long, coins en vélin, tranches mouchetées (reliure moderne). Bel exemplaire.
1 000,00 Euros
Rarissime tiré-à-part de la Décade égyptienne : c'est comme directeur des équipages de ponts de l'Armée d'Orient que le général Andréossy (1761-1828) eut à effectuer diverses opérations de sondage (dont celle de la rade de Damiette, et celle des embouchures du Nil). Il explora ensuite avec une flotille le Lac Menzaleh, et la vallée de Natron. De Meulenaere, Expédition d'Egypte, p. 16.
librairiehistorique@orange.fr

664353
ANSKY (Michel) - Les Juifs d'Algérie, du décret Crémieux à la libération.
Paris, Editions du Centre, 1950,
in-8, 374 pp., ill. in-t., broché.
40,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

165929
ARIÉ (Rachel) - L'Espagne Musulmane au temps des Nasrides (1232-1492). Thèse.
Paris, De Boccard, 1973,
gr. in-8, 528 pp., cartes et ill. h.-t., broché.
120,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

663628
[ARTILLERIE] - Personal y organizacion del cuerpo de artilleria, en 1° de enero de 1887.
Madrid, Imprenta del cuerpo de artilleria, s.d., (1887),
in-8 oblong, 121-LXVII-XX pp., broché.Premier plat et dos factices. Le titre et l'édition de la couv. d'origine ont été contrecollés sur la couv.
60,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

165849
ASHBEE (Henry Spencer) - Marat en Angleterre.
Paris, May et Motteroz, s.d., (c. 1891),
in-8, 31 pp., notes, broché.Couv. en mauvais état, manque sur le deuxième plat.
50,00 Euros
Evocation de la vie et des écrits de Marat publiés en Angleterre avant le déclenchement de la Révolution française.
librairiehistorique@orange.fr

164186
AUCKLAND (William Eden First Lord) - The Journal and correspondence of William, Lord Auckland. With a preface and introduction by the right hon. and right rev. the Bishop of Bath and Wells.
Londres, Richard Bentley, 1861-1862,
4 vol. in-8, XX-533, VIII-520, VIII-455 et VIII-448 pp., avec deux portraits-frontispices, toile gaufrée violette, dos lisses ornés de filets dorés, plats ornés de décors géométriques à froid (reliure de l'éditeur). Dos insolés, mais bon exemplaire.
200,00 Euros
Première édition des papiers de William Eden (1745-1814), diplomate et politicien anglais, qui fit partie de l'équipe formée par Pitt dans son combat obstiné contre la France. Il se montra constamment hostile à la politique de notre pays depuis la Révolution, et sa correspondance présente le plus grand intérêt dans cette perspective.
librairiehistorique@orange.fr

662687
BABELON (E.) - La grande question d'Occident. Le Rhin dans l'Histoire.
Paris, Leroux, 1916-1917,
2 vol. gr. in-8, VIII-476 pp., et XX-526 pp., 2 cartes dépliantes, broché.
100,00 Euros
Tome I : L'Antiquité, Gaulois et Germains. Tome II : Les Francs de l'Est, Français et Allemands.
librairiehistorique@orange.fr

166586
BACOURT (Adolphe Fourier De) - Souvenirs d'un diplomate. Lettres intimes sur l'Amérique. Publiées avec une introduction par la comtesse de Mirabeau.
Paris, Calmann Lévy, 1891,
in-12, XIII-401 pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs, tranches marbrées (rel. de l'époque). Rousseurs. Dos passé. Un cahier légt déboité.
150,00 Euros
Recueil de 124 lettres écrites par Bacourt à son amie la duchesse de Dino, lors de son ambassade à Washington, entre 1839 et 1842.
librairiehistorique@orange.fr

664236
BAPST (Edmond) - Deux gentilshommes-poètes de la cour de Henry VIII.
Paris, Plon, 1891,
in-8, 388 pp., index, broché.Manque sur le premier plat de couv.
60,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

662991
BAPST (G.) - Le Maréchal Canrobert. Souvenirs d'un siècle.
Paris, Plon, 1898-1913,
6 vol. in-8, frontispice au tome I, cartes h.-t. dont 9 dépl., demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs (reliure de l'époque). Qqs petits frottements au dos, petit manque à la coiffe du tome 1, légère différence de teinte à la reliure des deux derniers volumes. Ex-libris Bibliothèque de Chaumont.
400,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

663140
[BARBE-MARBOIS (Comte François)] - Complot d'Arnold et de sir Henry Clinton, contre les États-Unis d'Amérique et contre le général Washington. Septembre 1780.
A Paris, chez P. Didot l'Aîné, 1816,
in-8, [2]-XLIV-184 pp., portrait et plan hors-texte, broché, couv. papier bleu de l'époque.
300,00 Euros
Édition originale peu commune. Relation d'un épisode de la Guerre d'Indépendance Américaine concernant la trahison du général Arnold qui, pour se venger de Washington et par vénalité, négocia secrètement la vente aux anglais de la place de West Point dont il avait le commandement. L'affaire échoua et Arnold s'enfuit dans le camp ennemi.
librairiehistorique@orange.fr

663803
[BARBE-MARBOIS] - Journal d'un déporté non jugé, ou déportation en violation des lois, décrétée le 18 fructidor an V (4 septembre 1797).
Paris, Firmin-Didot, 1834,
2 tomes en 1 vol. in-8, 271 pp. et 312 pp., demi-vélin blanc, dos à nerfs, premier plat de couv. cons. (rel. amateur postérieure). Nbses rousseurs, des feuillets brunis. Il manque les 45 premières pages en chiffres romains.
200,00 Euros
Édition originale rare. Fierro, 73 : "Diplomate, maire de Metz en l'an IV, réputé royaliste, Barbé-Marbois est arrêté après le 18 fructidor et déporté à la Guyane. Il a tenu, jour après jour, le journal de cette épreuve."
librairiehistorique@orange.fr

166207
[BARBE-MARBOIS] - Journal d'un déporté non jugé, ou déportation en violation des lois, décrétée le 18 fructidor an V (4 septembre 1797).
Paris, Chatet et Fournier, 1835,
2 vol. in-8, LII-275 pp. et 328 pp., demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (rel. postérieure).
500,00 Euros
Seconde édition, aussi peu commune que la première. Fierro, 73 : "Diplomate, maire de Metz en l'an IV, réputé royaliste, Barbé-Marbois est arrêté après le 18 fructidor et déporté à la Guyane. Il a tenu, jour après jour, le journal de cette épreuve." Bon exemplaire.
librairiehistorique@orange.fr

664269
BARBEREY (Mme de) - Elisabeth Seton et les commencements de l'Église catholique aux États-Unis.
Paris, Poussielgue, 1868,
in-8, VIII (mal paginées V-VIII, puis V-VIII)-724 pp., portrait-frontispice, broché.Dos légt abîmé.
40,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

164295
BARCHOU DE PENHOëN (Auguste-Théodore-Hilaire) - Histoire de la conquête et de la fondation de l'Empire anglais dans l'Inde [Avec :] L'Inde sous la domination anglaise.
Paris, Ladrange [puis :] Comptoir des Imprimeurs-unis, 1840-1844,
2 titres en 8 vol. in-8. demi-basane caramel, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Quelques accrocs aux pièces de titre ou de tomaison, mais bon exemplaire.
1 500,00 Euros
Réunion en reliure homogène des deux titres consacrés à l'Inde anglaise par le baron Barchou de Penhoën (1801-1855), chacun en édition originale : brillante et originale, l'oeuvre de Barchou mériterait d'être réhabilitée et redécouverte, que ce soit pour son rôle dans l'introduction de la culture allemande en France, pour son refus des parallèles faciles entre Monarchie de Juillet et "Glorious revolution" de 1688, ou encore, comme ici, pour son intérêt à l'Empire colonial édifié en Inde par les Britanniques, sujet qui n'a jamais vraiment intéressé les érudits français.
librairiehistorique@orange.fr

664206
BARIE (Ottavio) - Idee e dottrine imperialistiche nell'Inghilterra Vittoriana.
Bari, Laterza & Figli, 1953,
in-8, XII-326 pp., index, broché.
40,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

164967
BARROW (John) - Voyage dans la partie méridionale de l'Afrique ; fait dans les années 1797 et 1798, par John Barrow, ex-secrétaire de Lord Macartney, et auditeur général de la Chambre-des-Comptes au Cap de Bonne-Espérance ; contenant des observations sur la géologie, la géographie, l'histoire naturelle de ce continent, et une esquisse du caractère physique et moral des diverses races d'habitans qui environnent l'établissement du Cap de Bonne-Espérance. Suivi de la description de l'état présent, de la population, et du produit de cette importante colonie. Traduit de l'Anglais, par L Degrandpré (...).
Paris, Dentu, an IX - 1801,
2 vol. in-8, XVI-404 et [4]-327 pp., avec une planche (tête d'unicorne), un tableau dépliant (détaché en deux morceaux) et une grande carte dépliante "in fine" du volume II, demi-basane olive à coins, dos lisses ornés de grecques et de fleurons dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
1 000,00 Euros
Première édition française : John Barrow, qui avait accompagné Lord Macartney dans sa célèbre ambassade de Chine, le suivit encore dans sa mission au Cap de Bonne-Espérance. et en donna un compte-rendu comme il avait fait pour l'expédition d'Extrême-Orient. L'ouvrage est précieux en ce qu'il forme l'une des toutes premières descriptions complètes de l'Afrique du Sud (botanique, moeurs des colons, ethnies indigènes). Gay 2996.
librairiehistorique@orange.fr

163533
BASCHET (Armand) - Les Comédiens italiens à la Cour de France, sous Charles IX, Henri III, Henri IV et Louis XIII. D'après les lettres royales, la correspondance originale des comédiens, les registres de la trésorerie de l'épargne et autres documents.
Paris, Plon, 1882,
in-8, XV-367 pp., index, demi-vélin blanc à coins, dos à nerfs, couv. cons. (reliure postérieure).
120,00 Euros
Exemplaire numéroté sur papier de Hollande.
librairiehistorique@orange.fr

166463
BASSVILLE (Nicolas-Jean Hugou de) - Précis historique sur la vie et les exploits de François Le Fort, citoyen de Genève, général et grand Amiral de Russie, vice-roi du Nowogorod et principal ministre de Pierre-le-Grand, Empereur de Moskovie.
Genève, Paul Barde, Paris, Laurent, 1784,
in-8, [2]-XVI-208 pp., veau fauve moucheté, dos lisse orné de filets dorés, simple filet doré sur les coupes, tranches mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Dos frotté avec perte d'une partie du titrage.
500,00 Euros
Edition originale de l'un des premiers ouvrages de Hugou de Bassville (1753-1793), dont le nom reste attaché à l'"affaire des ambassades" à Rome en 1793 : il parut d'abord en 1784, à l'adresse de Genève. C'est aussi la première biographie consacrée à ce destin hors du commun : Le Genevois François Le Fort (1656-1699), passé au service de la Moscovie sous Pierre Ier, fut en effet le véritable créateur de la flotte russe, et avait reçu le titre de Grand-Amiral avant même qu'aucun navire russe ne fût en mesure de naviguer. C'est que le rôle qu'il avait joué dans l'accession au trône de son protecteur lui avait valu la confiance indéfectible de l'autocrate : Pierre Ier lui confia le soin de former des troupes à l'européenne, et lui conserva son amitié à travers bien des différends, jusqu'à sa mort. Cioranescu, 10015.
librairiehistorique@orange.fr

164465
[BASTON (Abbé, Chanoine de Rouen)] - Narrations d'Omaï, insulaire de la mer du Sud, ami et compagnon de voyage du capitaine Cook. Ouvrage traduit de l'O-Taïtien par M. K *** et publié par le capitaine L. A. B.
A Rouen, chez Le Boucher, & à Paris, chez Buisson, 1790,
4 vol. in-8, [10]-447 pp., [2]-492-[4], [2]-480-[4] et [2]-462-[4] pp•, portrait-frontispice et vue, demi-veau moucheté, dos lisse orné de hachures et guirlandes dorés, tranches mouchetées de bleu (rel. de l'époque). Mouillures et salissures en début et fin de volume, restauration au portrait.
4 500,00 Euros
Edition originale rare. Œuvre de l'abbé Baston, chanoine de Rouen, cet ouvrage est la "traduction supposée d'une vie imaginaire d'Omaï, censé retourner dans son île avec le capitaine Cook pour la doter d'une Constitution". (Frère et O'Reilly). Omaï, indigène des îles de la Société, ayant rendu quelques services à Cook lors de son second voyage, fut emmené en Angleterre par le capitaine Furneaux en 1774. Il est le premier tahitien à fouler le sol anglais. Son arrivée va nourrir le débat philosophique sur l'état de nature et Omaï, présenté au roi, est reçu dans toute la bonne société britannique. Il rentre avec Cook à Tahiti en 1777 et revint rapidement à la vie indigène. Le tome premier est orné en frontispice du portrait d'Omaï et d'une scène le montrant amené en Angleterre par le capitaine Furneaux. Bel exemplaire malgré les défauts signalés. O'Reilly, 9312. Frère, I, 73-74.
librairiehistorique@orange.fr

663494
BAZIN (Christian) - Le Marquis de La Rouerie, le colonel Armand. De la guerre américaine à la conjuration bretonne.
Paris, Perrin, 1990,
in-8, 290 pp., index, biblio., broché.
9,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

164728
BEAUJOUR (Louis-Auguste-Félix de) - Tableau du commerce de la Grèce, formé d'après une année moyenne, depuis 1787 jusqu'en 1797.
Paris, Antoine-Augustin Renouard (Imprimerie de Crapelet), an VIII - 1800,
2 vol. in-8, [4]-331 et [4]-333 pp., veau fauve raciné, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, tranches citron (reliure de l'époque).
1 800,00 Euros
Edition originale rare de ce tableau très détaillé de l'économie grecque au début du XIXe siècle. Louis-Auguste Félix de Beaujour (1765-1836), après avoir abandonné la carrière ecclésiastique en 1790, était entré au Ministère des Affaires étrangères : il fut nommé en 1794 consul de la République à Salonique, poste qu'il occupa jusqu'en 1799. C'est à son retour qu'il fit publier l'ouvrage condensant son expérience, et qui le consacra en quelque sorte spécialiste des questions commerciales. De fait, sa carrière ultérieure le conduisit à occuper des places de commissaire aux questions commerciales (Stockholm en 1800 - poste non rejoint ; Etats-Unis, de 1802 à 1810). Il retrouva le Levant à la Restauration, qui le nomma consul à Smyrne (1815), puis Inspecteur général des établissements français du Levant (1817-1819). Absent de Blackmer. Bel exemplaire.
librairiehistorique@orange.fr

165792
BEAUMONT (Gustave de) et Alexis de TOCQUEVILLE - Du système pénitentiaire aux États-Unis, et de son application en France ; suivi d'un appendice sur les colonies pénales et de notes statistiques.
Paris, H. Fournier Jeune, 1833,
in-8, VIII-439 pp., 5 planches lithographiées, demi-maroquin brun, dos à nerfs, caissons à froid, tranches marbrées (Ateliers Laurenchet). Cachet, rousseurs. Bon exemplaire.
1 500,00 Euros
Édition originale de l'ouvrage majeur sur les prisons au XIXème siècle.
librairiehistorique@orange.fr

166479
BEAUMONT (Gustave de) et Alexis de TOCQUEVILLE - Système pénitentiaire aux Etats-Unis, et de son application en France ; suivi d'un appendice sur les colonies pénales, et de notes statistiques. Seconde édition entièrement refondue et augmentée d'une introduction, etc.
Paris, Charles Gosselin, 1836,
2 vol. in-8, [4]-394 et [4]-374 pp., avec 5 planches hors-texte, dont deux en dépliant, cartonnage de papier bouteille, dos lisses ornés de filets dorés (reliure de l'époque). Cartonnages frottés, rousseurs, des surcharges manuscrites au crayon de bois.
600,00 Euros
D'abord paru en janvier 1833, l'ouvrage forme le compte-rendu de la mission d'investigation de 18 mois sur le système carcéral américain qui avait été confiée à Beaumont et Tocqueville en 1831 par Montalivet, et qui marqua l'introduction en Europe de nouvelles méthodes non seulement dans la construction des prisons (le panoptique), mais surtout dans la condition des détenus. C'est ainsi que les conceptions initiées essentiellement par les Quakers (isolement des prisonniers et non promiscuité ; travail en commun mais en silence durant la journée) pénétrèrent chez nous, après avoir servi à l'établissement en 1786 des prisons de Pennsylvanie. Sabin, 4190. Exemplaire d'A. Blomet, avec ex-libris manuscrit.
librairiehistorique@orange.fr

164568
BELKASSEM BEN SEDIRA - Une Mission en Kabylie sur les dialectes berbères et l'assimilation des indigènes.
Alger, Jourdan, 1887,
in-12, LXXI pp., broché.Premier plat de couverture taché en marge avec petits manques de papier, dos fendillé.
100,00 Euros
Petit ouvrage rare, accompagné ici d'un envoi. Tailliart, 2910.
librairiehistorique@orange.fr

166144
BENHAZERA (Maurice) - Six mois chez les Touareg du Ahaggar.
Alger, Jourdan, 1908,
gr. in-8, XXIII-233 pp., carte dépl., nbses ill., vue dépl., demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de filets à froid (reliure de l'époque).
300,00 Euros
Relié à la suite : G. Mercadier, R. Rondreux et J. Salleras, L'Oasis rouge. Impressions sahariennes, Alger, Editions Robert et René Chaix, 1946, 187 pp.
librairiehistorique@orange.fr

664173
BENSIDOUN (Sylvain) - L'Agitation paysanne en Russie de 1881 à 1902. Etude comparative entre le Cernozem Central et la Nouvelle Russie. Préface de Pierre Pascal.
Paris, Presses de la Fondation Nationale des Sciences Politiques, 1975,
in-8, XI-482 pp., 8 pl., cartes et tableaux in-t., bibliographie, index, broché, couv. illustrée.
50,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

165634
BERINGTON (Joseph) - Histoire littéraire des Grecs pendant le moyen âge ; ouvrage traduit de l'Anglais, par A.-M.-H. Boulard.
Paris, Debeausseaux, 1822,
in-8, [6]-167 pp., demi-basane blonde glacée, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Dos un peu frotté, trace d'humidité croissante en bas des pp. 85-166 du premier opuscule, avec léger effrangement, mais sans manque de texte.
250,00 Euros
Première traduction française : Joseph Berington (1743-1827), catholique anglais et prêtre formé à Douai dans le séminaire anglais, homme de vues originales, souvent à la limite de l'orthodoxie romaine, s'est beaucoup intéressé aux diverses littératures médiévales. Son essai sur la littérature byzantine est précurseur, il va sans dire : l'époque ne manifestait encore aucun intérêt pour l'hellénisme médiéval. Relié à la suite : BERINGTON : Histoire littéraire des Arabes ou des Sarrazins pendant le moyen âge, traduite de l'anglais par A.-M.-H. B. [Antoine-Marie-Henri Boulard]. Paris, Debeausseaux, 1823, [4]-112 pp.
librairiehistorique@orange.fr

662644
BERLIOUX (E.-F.) - Lecture de la carte de France. Le Jura.
Paris, Dumaine, 1880,
in-8, VII-140 pp., 2 cartes dépliantes, broché.Petite déchirure à la couverture. Rousseurs.
70,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

166153
[BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)] - Voyage à l'Isle de France, à l'Isle de Bourbon, au Cap de Bonne-Espérance, &c. Avec des observations nouvelles sur la nature & sur les hommes. Par un officier du Roi.
Neuchâtel, Imprimerie de la Société typographique, 1773,
2 parties en vol. in-8, [2]-229-182 pp., demi-basane blonde, dos lisse orné alternativement de soleils et de monstrances dorés, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Petits manques de cuir sur les deux mors du plat inférieur, mais bon exemplaire.
600,00 Euros
Edition parue à la même date que l'originale, mais ne présentant aucune des planches de la première édition. C'est, comme l'on sait, le premier ouvrage à apporter quelque succès à l'auteur : il reflète son séjour dans les îles françaises de l'Océan Indien, consécutif à sa réintégration dans le corps des ingénieurs militaires. Arrivé à Port-Louis en 1768, il y fit connaissance de l'Intendant Poivre et de sa femme, avec lesquels il se brouilla de la façon la plus ridicule. Reparti en 1770, il emportait les matériaux de ce premier livre. Ryckebush, 675. Exemplaire de la bibliothèque du château de Louppy, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes.
librairiehistorique@orange.fr

164155
BERT (Paul) - Lettres de Kabylie La politique algérienne.
Paris, Alphonse Lemerre, 1885,
in-8, [4]-82-[1] pp., broché.Anecdotiques rousseurs mais néanmoins bon exemplaire.
180,00 Euros
Ne se cantonne pas aux considérations politiques. On trouve dans ces lettres de nombreux récits humains et descriptions de la vie indigène ou coloniale. Playfair, 4470.
librairiehistorique@orange.fr

164126
BEYENS (Baron) - Deux années à Berlin, 1912-1914.
Paris, Librairie Plon, 1931,
2 vol. in-8, 299 pp. et 330 pp., demi-basane verte, dos à nerfs soulignés de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison, (reliure de l'époque). Reliure légèrement insolée par endroits, mors supérieur du tome I usé mais néanmoins bon exemplaire.
80,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

662435
BIGNON - Les Cabinets et les peuples, depuis 1815 jusqu'à la fin de 1822.
À Paris, Chez Béchet Ainé, À Rouen, Même maison, décembre 1822,
in-8, 512-[1] pp., broché, couv. papier rose.Manque de papier sur le second plat. Qqs coins de pages écornés.
60,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

165097
BIGNON (Louis-Pierre-Edouard) - Du Congrès de Troppau, ou Examen des prétentions des monarchies absolues à l'égard de la monarchie constitutionnelle de Naples.
Paris, Firmin Didot, janvier 1821,
in-8, XXIV-205 pp., broché sous couverture d'attente de papier bleu.
100,00 Euros
Réunie à Troppau (aujourd'hui Opava, en Tchéquie) au niveau des ambassadeurs des puissances absolutistes (Prusse, Autriche, Russie), cette conférence internationale qui se déroula du 20 octobre au 30 novembre 1820, avait pour principal objet la situation intérieure de l'Italie, traversée de troubles révolutionnaires, et spécialement l'instauration d'une monarchie constitutionnelle dans le royaume des Deux-Siciles. Ajournée, elle se poursuivit par la conférence de Laybach (26 janvier - 12 mai 1821), réunie cette fois-ci au niveau des souverains.
librairiehistorique@orange.fr

163749
BIOT (Edouard) - Le Tcheou-Li, ou Rites des Tcheou, traduit pour la première fois du chinois par feu Edouard Biot (...). Avertissement et introduction.
Paris, Imprimerie Nationale, 1851,
in-8, [4]-48-LXIV pp., broché.
80,00 Euros
L'opuscule ne contient que les pièces liminaires de la grande édition donnée par Edouard-Constant Biot (1803-1850) en trois volumes, et continuée par son père Jean-Baptiste Biot et Hervey de Saint-Denis. Le texte lui-même fait donc défaut. Cordier, Sinica, 1408.
librairiehistorique@orange.fr

163538
BISMARCK (Otto de) - Correspondance diplomatique (1851-1859) publiée d'après l'édition allemande de M. de Poschinger sous la direction, et avec une préface de Th. Funck-Brentano. Traduction de L. Schmitt.
Paris, Plon, 1883,
2 vol. in-8, XXXIX-425 pp. et VIII-453 pp., demi-vélin blanc, dos à nerfs (rel. postérieure). Cachet. Qqs rousseurs.
120,00 Euros
Contient 216 dépêches ou rapports de première importance pour la Prusse et l'Allemagne avant l'unification.
librairiehistorique@orange.fr

663796
BLANCHARD (Marcel) - Bibliographie critique de l'histoire des routes des Alpes occidentales sous l'État de Piémont-Savoie (XVIIe-XVIIIe siècles) et à l'époque napoléonienne (1796-1815).
Grenoble, Imprimerie Joseph Allier, 1920,
gr. in-8, 118 pp., broché.Galerie de vers dans tout l'ouvrage avec légère atteinte au texte en début de volume.
70,00 Euros
Thèse complémentaire.
librairiehistorique@orange.fr

165646
BLAQUIERES (Edward) - Examen historique de la Révolution Espagnole, suivi d'observations sur l'esprit public, la religion, les mœurs et la littérature de l'Espagne. Trad. de l'anglais par J. C. P.***.
Paris, chez Rosa, 1823,
2 vol. in-8, [4]-360 pp. et [4]-382-[1] pp., demi-basane prune à coins, dos lisse orné, tranches jaspées (rel. de l'époque). Petite usure aux coins.
600,00 Euros
Première édition française. Témoignage rare composé sous forme de lettres entre juillet 1820 et 1822. Bon exemplaire, de la bibliothèque A. Cronstedt (ex-libris). Palau, 30472.
librairiehistorique@orange.fr

662355
BLAQUIERES (Edward) - Histoire de la révolution actuelle de Grèce, son origine, ses progrès, et détails sur la religion, les mœurs et le caractère national des Grecs. Traduit de l'anglais par le Dr Blaquières.
Paris et Leipsig, Bossange Frères, 1825,
in-8, 396 pp., demi-veau rouge, dos lisse orné de filets à froid, de fleurons, de guirlandes et de filets dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
Edition originale française. Quérard, I, 354. Très bel exemplaire.
librairiehistorique@orange.fr

166465
BLIGH (William) - Voyage à la Mer du Sud, entrepris par ordre de S.M. britannique pour introduire, aux Indes occidentales, l'arbre à pain, et d'autres plantes utiles ; avec une relation de la révolte à bord de son vaisseau, etc. Traduit de l'Anglais par F. Soulès.
Paris, Garnery, Buisson, Desenne, Blanchon, 1792,
in-8, [4]-372 pp., avec 3 planches dépliantes (dont deux cartes), demi-basane prune, dos lisse (reliure de l'époque). Dos uniformément frotté, et décors effacés, légère découpe sur la page de titre.
1 300,00 Euros
Première édition française de la version complète donnée par l'auteur dès son retour en Angleterre à partir de son log-book : William Bligh (1753-1817) est le célèbre commandant de la "Bounty", et ce récit de la révolte avait été précédé par un compte-rendu (A narrative of the mutiny on board His Majesty's ship Bounty) paru dès 1790, et ne faisant aucune mention du séjour à Tahiti. Il faut noter que l'intégralité du Log-book ne sera éditée qu'en 1937, et que les trois versions successives présentent de si notables différences qu'il faut les confronter pour obtenir une vue complète de l'expédition, vue du côté du commandement, et non des mutins. O'Reilly, Tahiti, 553.
librairiehistorique@orange.fr

663357
BOER (Pim den) et Willem FRIJHOFF - Lieux de mémoire et identités nationales.
Amsterdam, Amsterdam University Press, 1993,
in-8, VIII-284 pp., broché, couv. illustrée.
10,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

163557
BONAPARTE (Napoléon J.-Ch.-P., "Plon-Plon") - 2 L.A.S. au lieutenant général de Beaufort d'Hautpoul, commandant le cops expéditionnaire en Syrie.
Paris, octobre-novembre, 1860,
in-8, 2 pp. double feuillet liseré de noir, et 2 pp. 1/2 double feuillet liseré de noir, au chiffre "N" estampé au coins sup. gauche. Jointe une enveloppe à l'adresse du général, cachet rouge "Son Altesse Impériale le Prince Napoléon" et son cachet au chiffre "N" couronné de cire noire, timbres postaux.
800,00 Euros
Très belle correspondance du Prince Napoléon (signée Napoléon Jérôme) concernant la question d'Orient et s'intéressant aux opérations du corps expéditionnaire français en Syrie, commandé par le général d'Hautpoul en 1860 : -Paris, 12 octobre 1860 : "(…) Vos nouvelles m'intéressent beaucoup (…) Je vois que vous avez commencé vos opérations actives. Comment se conduisent les Turcs ? Et Quelles sont vos mesures pour la réorganisation définitive de la Syrie ? Voilà la grosse difficulté. Irez-vous à Damas ? (…) Je suis heureux de votre nomination au grade de lieutenant général (…) Ma femme vous dit bien des choses (…)." - Paris, Palais Royal, 15 novembre 1860 : "(…) Votre expédition est un côté intéressant de la question d'Orient. Je ne vois pas trop comment vous en sortirez. Les Turcs vous jouent, Fouad est un finaud et en sa qualité de musulman, il ne peut du reste agir autrement ; laisser ce pays aux Turcs me paraît impossible : Par qui les remplacer ? Peut-on organiser les populations locales de façon à ce qu'elles ne se battent et ne s'égorgent pas ? (…) Vous n'avez pas pu châtier les Druses, les Turcs l'ont mal fait, mais ils l'ont fait. Vous n'aurez pas d'ennemis, les vrais coupables sont les Turcs ; si l'on veut frapper, c'est à Constantinople. (…)" Le prince poursuit en donnant des nouvelles d'Italie, faisant allusion à l'annexion du duché des Deux-Siciles et l'expédition de Garibaldi : "En Italie, cela va vite, l'hiver je crois se passera pacifiquement, le printemps prochain, j'en doute beaucoup, nous aurons besoin de toutes nos forces (…)." "Au Printemps 1860, l'Europe apprenait que des populations chrétiennes se faisaient massacrer en Syrie et que les victimes se comptaient par milliers. Ils s'agissaient des maronites du Liban, des Catholiques de rite oriental, dont les villages étaient attaqués par les Druzes, sans que les autorités Turcs n'interviennent. La France et l'Angleterre décidèrent d'envoyer des troupes, la France agissant finalement seule en qualité de mandataire de l'Europe pour aider le sultan à rétablir la paix. En août, le ministre des Affaires étrangères annonça l'envoi du corps expéditionnaire sous le commandement du général de Beaufort d'Hautpoul, qui avait déjà servi en Orient." Charles-Marie-Napoléon de Beaufort d'Hautpoul (1804-1890) avait été en effet envoyé en mission entre 1834 et 1837, en Egypte et en Syrie comme aide de camp de Soliman Pacha. cf. Art. Expédition de Syrie in Tulard, Dictionnaire du Second Empire…
librairiehistorique@orange.fr

662601
BONNAL (Ed.) - Wellington, général en chef. 1808-1814.
Paris, Chapelot, 1912,
in-8, IX-386 pp., carte dépl., demi-basane brune à coins, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque). Ex-libris Ayres d'Ornellas. Bon exemplaire.
200,00 Euros
Sur la guerre d'Espagne avec de nombreuses pièces justificatives, le premier tome seul ayant paru.
librairiehistorique@orange.fr

510 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2010