|
lepert@noos.fr |
|
| 280 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
Asie, Extrême-Orient Asia, the Far East |
ALEXANDRE (Noël) Apologie des Dominicains Missionnaires de la Chine, ou réponse au livre du Père Le Tellier Jésuite, intitulé, Défense des Nouveaux Chrétiens; et à l'éclaircissement du P. Le Gobien de la même Compagnie, sur les honneurs que les Chinois rendent à Confucius & aux Morts
Cologne, Héritiers de Corneille d'Egmond, 17002 vol. in-12, 378 pp.-(2) / (3)-366 pp.-(2), bas. fauve, dos à n. ornés, coiffes usées, plats frottés (Rel. d'ép.)
Cordier, Bibliotheca Sinica, 877. Lust 854-55
APUDY (A.L.) Anthologie érotique d'Amarou. Texte sanscrit, traduction, notes et gloses, par A.L. Apudy
Paris, Dondey-Dupré père et fils, 1831in-8, xii-94 pp.-(1), demi bas. rouge (Rel. d'ép.)
![]() Best View |
ATKINSON (George Francklin) "Curry & Rice", on forty plates: or, the ingredients of social life at "our station" in India. Fifth edition, with colour illustrations for the first time from the original sketches of the author
London, W. Thacker & Co, 1911in-4, cart. décoré de l'éditeur, 3 taches sur le plat inf
AUDIFFRET (Emile d') Notes d'un globe-trotter. Course autour du monde. De Paris à Tokyo - De Tokyo à Paris
Paris, Plon et Cie, 1880in-12, (3)-378 pp., demi chag. brun, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
BALINCOURT (Commandant de) L'escadre Rodjestvensky, octobre 1904 - mai 1905. Sur le chemin du sacrifice. Carnet de notes du capitaine de frégate W. Sémenoff présenté par le commandant de Balincourt
Paris, Challamel, 1909in-8, 377 pp.-(1), 2 cartes repliées, demi veau fauve, dos à n. (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire
BAUER (Paul) Kampf um den Himalaja
München, Knorr & Hirth, 1934in-8, 200 pp., illustrations h.t., toile de l'éditeur
BEAUVAIS (René de) La vie de Louis Delaporte explorateur. 1842-1925. Les ruines d'Angkor
Paris, Lanore, 1931petit in-4, 218 pp.-(1), illustrations dans et hors texte, broché, couv. imp
BEAUVAIS (René de) Louis Delaporte explorateur (1842-1925)
Paris, Imp. des Orphelins d'Auteuil, 1929petit in-4, 205 pp., illustrations dans et hors texte, broché, couv. imp, dos cassé
BEAUVOIR (Comte de) Pékin, Yeddo, San Francisco - Voyage autour du monde. Ouvrage enrichi de 4 cartes et de 15 gravures-photographies par Deschamps. Onzième édition
Paris, Plon, 1872in-12, 359 pp., demi bas. verte, dos à n. orné, dos passé (Rel. d'ép.)
BERNIER (François) Voyages de F. Bernier, docteur en Médecine de la Faculté de Montpellier, contenant la Description des Etats du Grand Mogol. Où il est traité des richesses, des Forces, de la Justice, & des causes principales de la décadence des Etats de l'Asie, & de plusieurs évènements considérables. Et où l'on voit comment l'or & l'argent, après avoir circulé dans le Monde, passent dans l'Hindoustan, d'où ils ne reviennent plus
Amsterdam, Paul Marret, 17242 vol. in-12, veau brun, dos ornés refaits au 19° s
Troisième édition illustrée de 2 front., 3 cartes dépl. & 8 planches dont 7 dépl. Ces voyages font connaître des contrées, notamment le Kachemire, qu'aucun Européen n'avait visitées avant Bernier
[BERNOULLI (Jean)] Description historique et géographique de l'Inde, qui présente en trois volumes, enrichis de 67 cartes et autres planches: 1. La Géographie de l'Indoustan, écrite en Latin, dans le pays même, par le Père Joseph Tieffenthaler, Jésuite & Missionnaire apostolique dans l'Inde. - 2. Des Recherches historiques & géographiques sur l'Inde, & la Description du Cours du Gange & du Gagra, avec une très grande Carte, par M. Anquetil du Perron - 3. La Carte générale de l'Inde, celles du cours du Brahmapoutren, & de la Navigation intérieure du Bengale, avec des mémoires relatifs à ces cartes, publiés en Anglois par Jacques Rennell, Le tout, augmenté de remarques & d'autres additions, rédigé & publié en François par M. Jean Bernoulli
Berlin, Imp. de Pierre Bourdeaux, 1786-17895 parties en 3 vol. in-4, XXXVI-(1)-516 pp., 38 planches et 1 carte / (4)-XVI-lxii-(1)-259 pp., 1 carte repliée et 1 très grand tableau en 3 parties / (2)-pp. 261 à 598-(4), 1 carte repliée et 10 planches / (5)-LXXXIV-256 pp., 9 cartes / VIII-240 pp.-16 pp.-(3), 8 cartes, plans et planches, veau raciné glacé, dos ornés, restauration grossière des mors, coiffes usées (Rel. d'ép.)
Brunet, I, 803.
Assez bel exemplaire de cet important ouvrage, bien complet de la liste des souscripteurs
BERTRAND (P. J.) Lettres édifiantes et curieuses de la nouvelle Mission du Maduré, éditées par le P. J. Bertrand de la Compagnie de Jésus, missionnaire du Maduré
Paris / Lyon, J.-B. Pélagaud, 18652 vol. in-8, iii-464 pp. / 480 pp., percaline bleue, dos à n. ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
BERTRAND (P.J.) La Mission du Maduré d'après des documents inédits. Notions sur l'Inde et les Missions
Paris, Poussielgue-Rusand, 18474 vol. in-8, xi-380 pp. / vii-416 pp., 2 pl. / (2)-459 pp., 1 pl. / (2)-498 pp., demi toile noire, couv. cons
BIGANDET (Mgr P.) Vie ou légende de Gaudama le boudha des Birmans et notices sur les phongies ou moines birmans. Traduit en français par Victor Gauvain
Paris, Leroux, 1878in-8, (1)-540 pp., demi bas. fauve (Rel. d'ép. frottée)
Etude importante par l'évêque de Ramatha, vicaire apostolique d'Ava et Pegou
BINET (R.P. Estienne) Abrégé de la vie admirable de S. François Xavier de la Compagnie de Iesus. Ensemble l'Abrégé de la vie du B. Stanislas Novice de la mesme Compagnie
Rouen, Richard L'Allemant, 16382 parties en 1 vol. in-12, (2)-172 pp. / (2)-141 pp., veau blond glacé, dos en partie arraché, mors fendu, tr. dorées (Rel. post. de Petit successeur de Simier)
Cordier, Bibliotheca Japonica, 137 cite l'édition de 1622.
Exemplaire annoté à l'encre, au 18° siècle, par son possesseur hostile aux jésuites. Il est écrit aux versos de chacun des titres: "De l'encan de la bibliothèque du noviciat des ci-devant soi-disans Jésuites de Paris. 16 septembre 1763"
BIORNSTIERNA (Général Comte de) Tableau politique et statistique de l'Empire britannique dans l'Inde, examen des probabilités de sa durée et de ses moyens de défense en cas d'invasion. Traduit librement de l'allemand, avec des notes et un supplément historique, par M. Petit de Baroncourt
Paris, Amyot, 1842in-8, 526 pp.-(1) & 1 carte dépl., demi veau vert (Rel. d'ép.)
BIRD (Isabella L.) Unbeaten tracks in Japan. An account to travels in the interior, including visits to Aborigines of Yezo and the shrines of Nikko and Ise. With map and illustrations. Fourth edition
London, Murray, 18812 vol. in-8, front.-xxiii-398 pp. / front.-xi-(1)-383 pp.-24 pp., 40 illustrations dans le texte et 1 carte repliée, cart. vert décoré de l'éditeur
Cordier Bibliotheca Japonica 631. Bel exemplaire
BODARD (Lucien) Le guerre d'Indochine II. L'humiliation
Paris, Gallimard, 1965in-8, 603 pp.-(5), demi bas. rouge, couv. cons
BOECK (Docteur Kurt) Aux Indes & au Népal. Traduit par François Ricard. Illustré de 58 gravures hors texte d'après les photographies de l'auteur
Paris, Hachette et Cie, 1907gr. in-8, vii-258 pp.-(1), toile rouge de l'éditeur
BOLTS Etat civil, politique et commerçant du Bengale; ou histoire des conquêtes et de l'administration de la Compagnie Anglaise dans ce pays
Maestricht, , 17782 tomes en 1 vol. in-8, demi bas., dos orné (Rel. d'ép.)
Bon exemplaire. IIllustré de 2 front. et 1 carte dépl. Navigateur hollandais, Bolts fut employé dans les établissements anglais du Bengale avant de faire le commerce pour son propre compte
BOLTS Etat civil, politique et commerçant, du Bengale; ou histoire des Conquêtes & de l'Administration de la Compagnie Anglaise dans ce pays. Ouvrage traduit de l'anglais de ... par M. Demeunier
La Haye, Gosse, 17752 vol. in-8, front.-xlii-222 pp., 1 carte dépl. - front.-240 pp., basane blonde, dos ornés (Rel. d'ép.)
BONIFACY (Lieutenant-Colonel) A propos d'une collection de peintures chinoises représentant divers épisodes de la guerre franco-chinoise de 1884-1885 et conservées à l'Ecole Française d'Extrême-Orient
Hanoï, Imp. d'Extrême-Orient, 1931in-8, 43 pp., illustrations h.t., broché, couv. imp
Publié à l'accasion de l'Exposition Coloniale Internationale, Paris 1931, Indochine Française
BONNETAIN (Paul) L'Extrême-Orient. Ouvrage illustré de nombreux dessins d'après nature
Paris, Quantin, s.d. (v.1887)gr. in-8, (2)-521 pp.-(1), cart. rouge décoré de l'éditeur
BONVALOT (Gabriel) De Paris au Tonkin à travers le Tibet inconnu. Ouvrage contenant une carte en couleurs et cent huit illustrations gravées d'après les photographies prises par le prince Henri d'Orléans
Paris, Hachette et Cie, 1892gr. in-8, (2)-510 pp.-(1), demi chag. citron, dos à n. orné, couv. cons. (Rel. d'ép.)
BONVALOT (Gabriel) Du Caucase aux Indes à travers le Pamir. Ouvrage orné de 250 dessins et croquis par Albert Pépin. Avec une carte itinéraire du voyage
Paris, Plon, 1889gr. in-8, XII-458 pp., demi bas. rouge, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
BORDES (Dr. L.A.) Le paludisme en Indochine (Historique, épidémiologie, état actuel de la lutte antipalustre)
Hanoï, Imp. d'Extrême-Orient, 1931in-8, 34 pp., 10 planches h.t., broché, couv. imp
Publié à l'accasion de l'Exposition Coloniale Internationale, Paris 1931, Indochine Française
BOUDET (P.) & MASSON (A.) Iconographie historique de l'Indochine Française
Paris, Van Oest, 1931gr. in-4, 61 pp.-(1), 60 panches h.t., demi chag. vert à coins, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire
BOUHOURS (Père Dominique) La vie de Saint François Xavier de la Compagnie de Jésus apostre des Indes et du Japon
Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1682in-4, (8)-634 pp.-(5), 1 carte repliée, veau brun, dos à n. orné , restaurations asez grossières (Rel. d'ép.)
Cordier, Bibliotheca Japonica, 145. Sommervogel, I, 1904. Édition originale ornée d'une grande vignette en tête, de culs-de-lampe et de la grande carte montrant la Chine, le Japon, les Indes et les Iles de la Sonde
BOUIX (D.) Histoire des vingt-six martyrs du Japon crucifiés à Nangasaqui, le 5 février 1597. Avec un aperçu historique sur les chrétientés du Japon depuis cette époque jusqu'à nos jours
Paris / Lyon, Librairie Catholique de Perisse Frères, 1862in-8, front.-viii-298 pp., veau fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
Cordier, Bibliotheca Japonica, 209
BOULANGIER (Edgar) Un hiver au Cambodge. Chasses au tigre, à l'éléphant et au buffle sauvage. Souvenirs d'une mission officielle remplie en 1880-1881
Tours, Alfred Mame et Fils, 1887gr. in-8, 400 pp., illustrations dans le texte, cart. décoré de l'éditeur, tr. dorées
Thiébaud, p. 122. Première édition
BRAU DE SAINT-POL LIAS Ile de Sumatra. Chez les Atchés. Lohong. Avec cartes et illustrations d'après des photographies prises par l'auteur
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1884in-8, xxxv-274 pp.-(1), broché, couv. imp, dos fendu
BRAU DE SAINT-POL LIAS Pérak et les orangs-sakèys. Voyage dans l'intérieur de la presqu'ile malaise. Avec carte et vues du pays d'après des photographies prises par l'auteur
Paris, Plon, 1883in-12, (2)-ii-302 pp.-(1), 12 pl. et 1 carte, demi bas. bordeaux, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
BREBION (Antoine) Bibliographie des voyages dans l'Indochine française du IX° au XIX° siècle
New York, Burt Franklin, 1970in-8, v-299 pp.-xliv, toile rouge
BREDON (Juliet) Peking, a historical and intimate description of its chief places of interest. With Maps, Plans and Illustrations
Shanghai, Kelly and Walsh, Limited, 1922in-8, x-(2)-524 pp., nomb. ill. cartes et plans h.t., toile décorée, coiffe sup. arrachée
Deuxième édition revue et augmentée
BREDON (Juliet) Peking, a historical and intimate description of its chief places of interest. With Maps, Plans and Illustrations
Shanghai, Kelly and Walsh, Limited, 1931in-8, xvi-571 pp.-(1), nomb. ill. cartes et plans h.t., toile décorée de l'éditeur
Troisième édition revue et augmentée
BROULLION (R. P.) Missions de Chine - Mémoire sur l'état actuel de la Mission du Kiang-Nan - 1842-1855. Suivi de lettres relatives à l'insurrection - 1851-1855
Paris, Julien, Lanier et Cie, 1855in-8, 487 pp., demi bas. verte (Rel. d'ép. frottée)
BRULEY DES VARANNES (Abbé G.) Le Japon d'aujourd'hui. Extraits du journal intime de M. l'abbé G. Bruley des Varannes. 3° édition
Tours, Mame et fils, 1897gr. in-8, 368 pp., illustrations, demi chag. rouge, dos à n. orné
BUHLER (Alfred) Materialien zur Kenntnis der Ikattechnik. Mit 266 Abbildungen im Text
Leiden, Brill, 1943in-4, xi-511 pp., toile rouge
BURNIER (Raymond) Visages de l'Inde médiévale. 79 photographies originales
Paris, La Palme, 1950gr. in-4, (6), 79 planches photo., broché, couv. imp
CALIDASA La reconnaissance de Sacountala, drame sanscrit et pracrit de Calidasa, publié pour la première fois, en original, sur un manuscrit unique de la bibliothèque du Roi, accompagné d'une traduction française, de notes philologiques, critiques et littéraires, et suivi d'un appendice, par A.L. Chézy
Paris, Dondey-Dupré, 1830in-4, (2)-xxxi-290 pp.-(2)-268 pp.-(2)-100 pp.-(1), 1 planche, demi bas. fauve (Rel. mod.)
CAPUS (Guillaume) Le toit du monde (Pamir). Ouvrage illustré de 31 vignettes et d'une carte
Paris, Hachette et Cie, 1890in-8, xv-289 pp.-(1), toile bleue décorée de l'éditeur
[CASTILLON] Anecdotes Chinoises, Japonaises, Siamoises, Tonquinoises, &c; dans lesquelles on s'est attaché principalement aux Moeurs, Usages, Coutumes & Religions de ces différens Peuples de l'Asie
Paris, Vincent, 1774in-8, 422 pp. / 234 pp. / 52 pp. / 32 pp., veau brun, dos à n. orné, quelques épidermures (Rel. d'ép.)
[CEYLAN] Manuel et catalogue officiels de la section de Ceylan. Avec cartes et illustrations
Colombo, Skeen, 1900in-8, xxiv-166 pp.-(1), broché, couv. illustrée
Publié à l'occasion de l'xposition universelle de 1900
CHAILLEY (Joseph) L'Inde britannique. Société indigène. Politique indigène : les idées directrices. Avec deux cartes en couleur hors texte
Paris, A. Colin, 1910in-8, xvi-513 pp., demi veau rouge, dos à n
CHAMBERLAIN (B.H.) A handbook for travellers in Japan including the whole Empire from Saghalien to Formosa. By Basil Hall Chamberlain and W.B. Mason. With thirty maps and plans and numerous illustrations. Eight edition, revised and partly rewritten
London, John Murray, 1907in-8, x-570 pp.-(1)-33 pp., toile rouge de l'éditeur
CHARLEVOIX (Pierre François Xavier de) Histoire et Description générale du Japon; où l'on trouvera tout ce qu'on a pu apprendre de la nature & des Productions du Pays, du Caractère & des Coûtumes des Habitans, du Gouvernement & du Commerce, des Révolutions arrivées dans l'Empire & dans la Religion; et l'examen de tous les auteurs, qui ont écrit sur le même sujet. Nouvelle édition. Enrichie de Figures en taille-douce. Revûe, corrigée, augmentée, & mise dans un nouvel ordre par l'Auteur
Paris, Didot, 17546 vol. in-12, veau marbré, dos à n. ornés, épidermures sur les plats, qq. galeries de vers (Rel. d'ép.)
Cordier, Bibl. Japonica 423. Ouvrage fondamental pour l'histoire du Japon. Illustré de 51 planches, 2 plans et 3 cartes dépliants
CHARLEVOIX (R.P. de) Histoire de l'établissement, des progrès et de la décadence du christianisme dans l'Empire du Japon, où l'on voit les différentes révolutions qui ont agité cette monarchie pendant plus d'un siècle
Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 18282 tomes en 1 vol. in-8, (3)-xxiv-410 pp.-(2) / (2)-540 pp., demi toile fauve de l'époque
CHARPENTIER COSSIGNY Voyage au Bengale; suivi de notes critiques et politiques; d'observations, sur ce Voyage, par Stavorinus (chef d'escadre de la Rép. Batave); d'une Notice sur le Japon; et de la Description de la Culture du Riz, dans l'Asie, etc., etc
Paris, Emery, an 7 (1799)2 vol. in-8, (2)-viii-311 pp., 1 carte dépl. / (2)-viii-311 pp., broché, couv. muette
Les pp. 245 à 292 du T.1 contiennent une Notice sur le japon
CHATTERJI (J.-C.) La philosophie ésotérique de l'Inde. 5° édition
Paris, Publications théosophiques, 1909in-8, (3)-134 pp., demi toile verte, couv. cons
Précédé du même auteur: La vision des sages de l'Inde. 2° édition. Paris, 1904; 31 pp
CHEVRILLON (André) Dans l'Inde. 4° édition
Paris, Hachette, 1906in-8, (3)-334 pp.-(1), demi chag. brun
| 280 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|