Du mardi au vendredi de 10h à 12h 30 et de 14h à 19h
Lundi et samedi de 14h00 à 19h00

librairiehistorique@orange.fr

1184 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
97305
1944-1945. Trentième anniversaire. 1974-1975. RÉSISTANCE. LIBÉRATION. Documents et témoignages. Album réalisé par Pierre Millacet et Lucien Pissarelli avec le concours de Louis Dessonet et la collaboration de Jacques Delarue.
Paris, AACRMI, 1974,
gr. in-4, 206 pp., nbses photos in-t., bradel cartonnage papier imitation toile écrue (rel. de l'éditeur). Envois.
50,00 Euros
Publication de l'Association des Anciens Combattants et Résistants du Ministère de l'Intérieur avec de nombreux textes de présidents d'association, d'anciens militaires ou résistants.
librairiehistorique@orange.fr

156684
[A.D.M.] - Amsterdamsche droogdok maatschappij n.v..
(Amsterdam), 1950,
petit in-folio. pleine toile grise, dos lisse, illustration en couleurs contrecollée sur le premier plat et titre doré (reliure de l'éditeur).
60,00 Euros
Édition bilingue néerlandais-anglais relatant la reconstruction du port d'Amsterdam après la Seconde Guerre mondiale.
librairiehistorique@orange.fr

157687
[ACTION SOCIALE] - Cojasor, 1945-1955. Dix années d'action sociale.
Paris, W. Epstein, 1955,
in-8, 24 pp., carte, graphiques, schémas et ill. in-t., agrafé.
20,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

143440
ADAM (George) - A l'Appel de la Liberté.
Paris, Aux Éditions de Minuit, 1945,
petit in-12, 92 pp., broché.
30,00 Euros
Réimpression de l'ouvrage publié clandestinement sous le pseudonyme de Hainaut en juillet 1944, par la même et célèbre maison d'édition initiée par Vercors. Exemplaire numéroté sur velin de cette première édition publique.
librairiehistorique@orange.fr

659625
ADAMSON (H. C.) et G. F. KOSCO - Les Typhons de l'amiral Halsey.
Paris, France-Empire, 1970,
pet. in-8, 268 pp., cartes, ill. h.-t., broché, jaquette illustrée.
15,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

126357
ADOLF HEUSINGER contre la paix, contre l'humanité, criminel de guerre. Documents traduits de l'allemand.
Moscou, Editions en langues étrangères, 1962,
in-12, 245 pp., fac-similés in-t., broché.
40,00 Euros
Dossier établi par les Soviétiques contre l'ancien chef des opérations de l'Oberkommando de la Wehrmacht, et demandant son extradition par les Etats-Unis.
librairiehistorique@orange.fr

159065
[AFFAIRE DREYFUS] - BAUMONT (Maurice) - Au Cœur de l'affaire Dreyfus.
Paris, Del Duca, 1976,
in-8, 393 pp., broché.Passages soulignés à l'encre rouge.
20,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

159064
[AFFAIRE DREYFUS] - GARROS (Louis) - Alfred Dreyfus. « L'Affaire ».
Tours, Mame, 1970,
petit in-4 carré, 185 pp., 6 pl., ill. in-t., broché.Passages soulignés à l'encre rouge. (Collection Les Dossiers ressuscités).
20,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

90848
AGERON (Ch.-R.) - Les Algériens musulmans et la France (1871-1919).
Paris, P. U. F., 1968,
2 vol. in-8, 1296 pp. (pagination continue)-X, graphiques et tableaux in-t., index, bibliographie, broché.
200,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

664056
AGULHON (Maurice) et Fernand BARRAT - C.R.S. à Marseille, "la police au service du peuple", 1944-1947.
Paris, Armand Colin, 1971,
in-8, 227 pp., index, bibliographie, broché.
50,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

69067
AJAM (M.) - France et Allemagne conférence au Foyer démocratique de la Sarthe le 26 avril 1913.
Le Mans, Imp. G. Guénet, 1913,
in-12, 53 pp., front., br.
15,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

150338
[ALBUM] - Paris Libéré. Préface de François Mauriac.
Paris, Flammarion, 1944,
petit in-4, 96 pp., ill. in-t., broché. couv. ill.
30,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

69106
ALERME (Colonel) - Les Causes militaires de notre défaite.
Paris, Inter-France, s.d.,
in-12, 123 pp., broché.
20,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

69071
ALEXANDRE (Général R.) - Avec Joffre d'Agadir à Verdun. Souvenirs (1911-1916).
Paris, Berger-Levrault, 1932,
in-8, IX-254 pp., portr.-front., broché.
40,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

141599
ALLIÉS et GÉNÉRAUX. 1914.
Paris, Cl. Noé, s.d.,
in-4, titre, 30 pl. de portraits, broché, attache de soie tricolore.
70,00 Euros
Portraits chromolithographiés des différents chefs de gouvernements alliés (France, Angleterre, Russie, Serbie, Monténégro) et leurs généraux.
librairiehistorique@orange.fr

130707
ALMANACH de GOTHA, 1940. Annuaire généalogique, diplomatique et statistique.
Gotha, Justus Perthes, s. d., (1940),
in-16, 1295 pp., portrait-frontispice cartonnage rouge, premier plat orné (reliure de l'éditeur). Excellent état.
400,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

163182
ALMANACH DE PARIS - 1927. Nombreux dessins de Quint et de Serge. Textes entièrement inédits, suivis d'un conte illustré de six dessins originaux d'André Lhote.
Paris, Montaigne, 1926,
petit in-4 carré, 212 pp., nbses ill. in-t., bradel demi-basane cerise (reliure moderne).
40,00 Euros
Cet almanach contient quelques textes amusants, dont les titres sont réjouissants par eux-mêmes : Conseils pour réussir infailliblement au baccalauréat, La Recherche de la paternité, Manger mieux, dépenser moins, Les différents systèmes pour rajeunir, Les Trucs des fakirs et illusionnistes et surtout Comment choisir un travesti (c'est-à-dire un costume pour un bal masqué).
librairiehistorique@orange.fr

69069
ALTIAR (El.) - Journal d'une Française en Allemagne (juillet-octobre 1914).
Paris, Perrin, 1915,
in-12, XI-298 pp., broché.
15,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

660240
AMIOT (Yves) - La Capture. De Gaulle à Douaumont, 2 mars 1916.
Bordeaux, Ulysse, 1997,
in-8, 184 pp., cartes, broché.
8,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

45096
AMOUROUX (H.) - La Vie des Français sous l'occupation.
Paris, Fayard, 1961,
in-8, 577 pp., biblio., broché, jaq. éditeur.
20,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

150711
ANDRIEU (René) - Les Communistes et la Révolution.
Paris, Julliard, 1968,
in-8, 315 pp., bradel toile blanche, jaquette (reliure de l'éditeur).
5,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

148417
ANGELL (Colonel H.) - Le Soldat Serbe. Traduit du norvégien. Avec avant-propos par Jacques de Coussange. Lettre-Préface de M. Milenko R. Vesnitch.
Paris, Delagrave, s.d.,
in-12, VIII-139 pp., ill. in-t., bradel cartonnage coquille d'œuf, couv. et dos cons. (reliure moderne). Cachet.
80,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

661603
ANIANTE (Antonio) - Italo Balbo, maréchal de l'air. Traduit de l'italien par Fernand Hayward.
Paris, Grasset, 1933,
in-12, 318 pp., broché.
18,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

109597
ANTELME (Jeanne) - Soldats de France. Simples esquisses.
Paris, Delagrave, 1915,
in-8, 240 pp., demi-chagrin rouge, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons. (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
60,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

162992
ANTOINE (André) - Mes souvenirs sur le théâtre Antoine et sur l'Odéon (première direction).
Paris, Grasset, 1928,
petit in-8, 297 pp., index, bradel demi-toile verte, couv. conservée, (reliure moderne).
40,00 Euros
Ex-libris contrecollé de Serge Le Tellier.
librairiehistorique@orange.fr

143427
ARAGON (Louis) - Le Musée Grévin. Poème.
Paris, Aux Éditions de Minuit, 1944,
petit in-12, 29 pp., broché.
50,00 Euros
Réimpression de l'ouvrage de Louis Aragon, publié clandestinement sous le pseudonyme célèbre de "François la Colère" le 6 octobre 1943, par la même maison d'édition initiée par Vercors. Pierre de Lescure à la tête des éditions hésitera longtemps avant de publier l'œuvre, le choix de cette publication risquant d'orienter l'esprit de la maison d'édition. Exemplaire numéroté sur velin de cette première édition publique.
librairiehistorique@orange.fr

148158
[ARMÉE JAPONAISE] - Handbook on Japanese military Forces.
Washington, US Government printing, 1970,
petit in-4, 542 pp., tableau dépl., nbses ill. in et h.-t., dont en couleurs, bradel coquille d'œuf, couv. cons. (reliure moderne). Cachet "Jean Pré".
120,00 Euros
Réédition de 1945 du War Department Technical Manual, sur la tactique de combat, le matériel militaire et uniformes des Japonais pendant la seconde Guerre Mondiale.
librairiehistorique@orange.fr

131747
ARMSTRONG (H. F.) - La Fausse paix. L'armistice de Munich.
Paris, Jouve et Cie, 1939,
in-8, [4]-124 pp., broché.
30,00 Euros
Les Cahiers d'informations françaises, n°4.
librairiehistorique@orange.fr

136509
ARON (Robert) - Fraternité des Français.
Alger, Charlot, 1943,
in-12, 121 pp., broché.
50,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

148524
ARON (Robert) - Les grands dossiers de l'histoire contemporaine.
Paris, Perrin, 1962-1964,
in-8, 477 pp., ill. in et h.-t., chronologie, bradel toile tricolore. (Rel. éditeur).
10,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

153526
ASTIER (E. d') - Sept fois sept jours. Sept jours de défaite.
Paris, Julliard, 1947,
in-12, 250 pp., broché, couv. ill.
8,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

69094
AUDRY (C.) - Léon Blum ou la politique du juste.
Paris, Julliard, 1955,
in-12, 198 pp., br.
15,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

152061
AURIOL (Vincent) - Mon septennat, 1947-1954.
Paris, Gallimard, 1970,
in-8, 606 pp., broché.
15,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

150121
AVELANE (Gérard) - Indochine Cruelle.
Paris, Debresse, 1964,
in-8, 316 pp., broché.
30,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

143429
AVELINE (C.) - Le Temps mort.
Paris, Aux Éditions de Minuit, 1945,
petit in-12, 75 pp., broché.
30,00 Euros
Réimpression de l'ouvrage de Claude Aveline publié clandestinement sous le pseudonyme de Minervois en juin 1944, par la même et célèbre maison d'édition initiée par Vercors. Aveline, ami de Vercors, sera un des diffuseurs des éditions dans le sud de la France. Exemplaire numéroté sur velin de cette première édition publique.
librairiehistorique@orange.fr

103770
AYRES (L. P.) - The war with Germany, a statistical summary. Second edition with data revised to August 1, 1919.
Washington, Government Printing Office, 1919,
in-8, 154 pp., graphiques et cartes in-t., bradel perc. ocre, double filet noir encadrant les plats (rel. éditeur).
40,00 Euros
Sur l'effectif américain entre 1917 et 1918.
librairiehistorique@orange.fr

148094
BACELON (Jacques) - Dans les dossiers de la Gestapo.
Paris, Jacques Grancher, 1988,
in-8, 286 pp., broché, couv. ill en coul.
15,00 Euros
Quelques annotations manuscrites au crayon.
librairiehistorique@orange.fr

111344
BACON (Reginald) - Le Scandale de la bataille du Jutland. Traduit et annoté par André Cogniet.
Paris, Payot, 1928,
in-8, 220 pp., croquis in-t., broché.
30,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

157891
[BANQUE BELGE] - Le Centenaire de la Société Générale de Belgique, 1822-1922.
Bruxelles, Imprimerie Industrielle et Financière, (1922),
in-4, 319 pp., tableaux, graphiques et ill. in-t., bradel toile grise, dos lisse, pièce de titre rouge (reliure de l'époque). Léger travail de ver dans la partie supérieure du premier plat.
80,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

157892
[BANQUE BELGE] - Le Centenaire de la Société Générale de Belgique, 1822-1922.
Bruxelles, J.-E. Goossens, (1922),
in-4, 280 pp., tableaux, graphiques et ill. in-t., broché, médaillon gaufré sur les deux plats.Dos restauré. Etat d'usage. Ex-libris de M. Bertrand Gille.
50,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

157858
[BANQUE] - 1667-1925.. De Neuflize & Cie. Notice historique publiée à l'occasion du Cent Vingt-Cinquième Anniversaire de l'Etablissement à Paris de leur Maison de Banque.
Paris, Vaugirard, 1926,
gr. in-4, 39 pp., 8 pl., broché.Usures d'usage, rousseurs.
120,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

157895
[BANQUE] - Banque Lambert.
Bruxelles, Malvaux, (1964),
in-4 oblong, 58 pp., nbx graphiques et photos in-t., photo contrecollée en frontispice, bradel toile bleue (reliure de l'éditeur).
40,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

157840
[BANQUE] - Le Banco di Napoli.
Naples, Ufficio Studi, 1951,
in-8, VII-52 pp., 12 pl., bibliographie broché.
40,00 Euros
Texte en français.
librairiehistorique@orange.fr

157916
[BANQUE] - Le XXVe Anniversaire de la Banque Belge d'Afrique.
Bruxelles, L. Cuypers, (1954),
in-8, 8 pp., photos in-t., agrafé.Exemplaire truffé d'une lettre d'accompagnement destinée aux correspondants étrangers, clients et amis.
20,00 Euros
Tiré à part de La Revue Coloniale Belge, n°220, 1er décembre 1954.
librairiehistorique@orange.fr

157279
[BANQUE] - Morgan Stanley & Co. A Summary of Financing, 1935-1960.
New York, (1961),
in-8, 62 pp., ill. in-t., bradel demi-toile bleu nuit, pièce de titre en lettres dorées sur le premier plat (reliure de l'éditeur).
40,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

157829
[BANQUE] - The Five decades of Bankers Trust Company. New York. 1903-1953.
[New York], 1953,
in-8, 39 pp., ill. in-t., broché.Rousseurs.
40,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

141295
BANSARD (Daniel) - Les Sampaniers de Thuan-An.
Paris, France-Empire, 1969,
petit in-8, 397 pp., broché sous jaquette.
40,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

150715
BARBER (Noel) - 7 jours de liberté, la révolution hongroise de 1956.
Paris, Bruxelles, Elsevier Sequoia, 1976,
in-8, 230 pp., broché.
10,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

139430
BARBIER (J.-B.) - Le Pacifisme dans l'histoire de France (de l'an mille à nos jours).
S.l., La Librairie Française, 1966,
in-8, 446 pp., broché.Manque la page de titre.
30,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

140992
BARBY (H.) - L'Épopée Serbe. L'agonie d'un peuple.
Paris, Berger-Levrault, 1916,
in-12, VIII-226 pp., 20 pl., carte in-t., broché.
40,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

1184 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2010